Навигаторы детства

Советники – это универсальные специалисты, одной из основных задач которых является реализация программы воспитательной работы. Они помогают сделать главный приоритет образования – воспитание – эффективнее и значимее.

Советники решают задачи по развитию личности на основе духовно – нравственных ценностей, по организации интересной и яркой внеурочной деятельности, успешной социализации, вовлечению в инициативы «Российского движения школьников». Наши советники делятся своими знаниями и инструментами с другими педагогическими работниками, чтобы достичь единой цели – помочь детям определить дальнейший жизненный путь.

На момент 1 сентября 2022 года на сайте РДШ от нашей образовательной организации зарегистрированы 107 человек (школьники, педагоги, родители). На базе нашей школы создано Первичное отделение Общероссийской общественно – государственной детско – юношеской организации «Российское движение школьников». https://vk.com/public207234955?w=wall-207234955_301

Обучающаяся 10 класса, Шаталова Валерия, стала полуфиналистом Всероссийского конкурса «Большая перемена». Ученица 8 класса, Сазонова Валерия, награждена Благодарственным письмом за вклад в развитие и популяризацию Всероссийского конкурса «Большая перемена»  от Председателя Челябинского регионального отделения «РДШ» Буравовой Светланы Васильевны. Творческая Мастерская «Династия фильм» МАОУ «СОШ № 8 г. Челябинска», руководитель: Рябова Александра Николаевна, стали Лауреатами 1 степени Всероссийского заочного конкурса подростковых медиаработ «Диалог поколений». Ребята киностудии приглашены и отправляются  на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «Всероссийский открытый фестиваль-форм детского и юношеского  творчества «Бумеранг» с 7 сентября по 27 сентября 2022 года в ВДЦ «Орлёнок».

С сентября 2021 года воспитательная работа в школе осуществляется через акции, проекты, Дни единых действий  и мероприятия Общероссийской общественно – государственной детско-юношеской организации (РДШ). https://рдш.рф/

Реализация цели РДШ предполагает решение ряда задач:

• формирование единого воспитательного пространства, обеспечивающего реализацию взаимодействия ученического самоуправления, детского общественного объединения, партнеров РДШ для проектов деятельности участников первичного отделения РДШ;

• использование Дней единых действий РДШ как технологии, позволяющей организовать поддержку и реализацию 4 ведущих направлений деятельности РДШ с целью развития проектной деятельности;

• развитие системы методического сопровождения деятельности первичного школьного отделения РДШ;

• формирование единой информационной среды для развития и масштабирования инновационной, проектной, социально-преобразованной деятельности РДШ: Личностное развитие, Гражданская активность, Военно-патриотическое направление, Информационно-медийное направление.

Сведения об основных воспитательных мероприятиях и событиях размещены на официальной странице МАОУ «СОШ № 8 г. Челябинска» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/public207234955.