версия сайта

Безопасный Интернет

30 октября - день Российского Интернета, в рамках которого проводится Единый урок по безопасности в сети Интернет

Медиабезопасность - обеспечение государством информационной безопасности граждан, защита физического, умственного и нравственного развития, а также Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").    Федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» устанавливает правила медиабезопасности детей при обороте на территории России продукции средств массовой информации, печатной, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, программ для ЭВМ и баз данных, а также информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях и сетях подвижной радиотелефонной связи.

Нормативные документы (федеральный уровень, региональный уровень. муниципальный уровень)

Положение об использовании сети Интернет в МАОУ «СОШ № 8 г. Челябинска»

Положение о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время это источник угроз, особенно для ребенка. Агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление, встречи с онлайн незнакомцами – это лишь некоторый перечень угроз, которые поджидают ребенка в глобальной сети каждый день. Как же оградить от них ребенка?
Чтобы обезопасить себя и детей в Интернете, достаточно соблюдать правила, которые содержатся в памятках, разработанных управлением "К":

Методические материалы по медиабезопасности на портале МБУ ДПО "Учебно-методический центр г. Челябинска"

Методические материалы к урокам безопасного Интернета на портале "Лига безопасного Интернета"

Советы родителям по безопасному пребыванию ребенка в сети Интернет

Экспресс-памятки для обучающихся:

Ссылки на Интернет-ресурсы

Детям до 10 лет:

Детям от 11 до 14 лет:

Детям от 15 до 18 лет:

• https://www.edu.yar.ru/azbuka/ Азбука цифрового мира

• http://персональныеданные.дети/ База материалов в виде правил, презентаций, тестов и игр, объясняющих детям о важности личной информации при использовании цифровых технологий.

• http://www.saferunet.ru/teenager/ Центр безопасного интернета в России: подросткам

ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей». Твой безопасный кибермаршрут
    Система консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности в сети Интернет

• https://stepik.org/course/191/ Онлайн-курс "Безопасность в Интернете" от Академии Яндекса для школьников 6-9 классов.

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Дополнительные материалы

Сетевичок.рф  - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Сайт «Сетевичок» является центром поддержки подростков в киберпространстве и обучения основам кибербезопасности.  Эксперты сайта помогут решить проблемы, окажут содействие в критической ситуации, дадут консультацию. На сайте можно пройти обучение по кибербезопасности и узнать основные методы киберзащиты.

Азбука защиты информации (от Лаборатории Касперского)

Советы детям:

«Мы хотим, чтоб Интернет
Был вам другом много лет!
Будешь знать семь правил этих —
Смело плавай в Интернете!»

1. Спрашивай взрослых

Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

«Если что-то непонятно
страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи»

2. Установи фильтр

Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете.

«Как и всюду на планете,
Есть опасность в Интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем»

3. Не открывай файлы

Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!

«Не хочу попасть в беду —
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в Интернет,
Пригодится наш совет»

4. Не спеши отправлять SMS

Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс — не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете — безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.

«Иногда тебе в Сети
Вдруг встречаются вруны.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь!»

5. Осторожно с незнакомыми

Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.

«Злые люди в Интернете
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди!»

6. Будь дружелюбен

Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать.

«С грубиянами в Сети
Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай —
Никого не обижай»

7. Не рассказывай о себе

Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!

«Чтобы вор к нам не пришёл,
И чужой нас не нашёл,
Телефон свой, адрес, фото
В интернет не помещай